Состоялось 9-е заседание Президиума Профсоюза

28 июня в Доме союзов г. Чебоксары состоялось заседание 9-го Президиума республиканской организации профсоюза работников культуры. Основные вопросы повестки Президиума:

1.  О социальной защите членов профсоюза в профорганизациях г. Канаш и Канашского района

2. О выполнении территориальными и первичными профсоюзными организациями уставных требований по отчислению профсоюзных взносов.

и   Разное.

Согласно Плана работы ЧРО ОПРК на 2022 г., рескомом профсоюза изучена практика работы Канашской городской и Канашской районных организаций (председатели: Димитриева Т. В. и Николаева З. С.) по социальной защите членов профсоюза. Основным направлением деятельности выборных профсоюзных органов является защита индивидуальных и коллективных прав и интересов членов Профсоюза на основе развития социального партнёрства через систему отраслевых, региональных, территориальных соглашений и коллективных договоров. Активная позиция профорганов Профсоюза г. Канаш и Канашского района, направленная на формирование социального пакета, их участие в проработке локальных нормативных актов и реализации намеченных мероприятий во многом определяет высокий авторитет профсоюзных организаций, их председателей Димитриевой Т. В. и Николаевой З. С. и является важнейшим фактором мотивации членства в профсоюзе. Организации Профсоюза стараются укреплять и развивать отношения социального партнёрства с работодателями, добиваясь охвата коллективными договорами всех членов Профсоюза организаций. Ежегодно профкомы с работодателями подводят итоги выполнения коллективных договоров на собраниях трудовых коллективов, анализируют практику заключения коллективных договоров; постоянно анализируют экономическое и социальное положение работников. При разработке и принятии новых колдоговоров, профорганы  вносят дополнительные предложения по защите социально — трудовых прав и интересов работников. Цель социально-экономической поддержки членов профсоюза – повышение эффективности деятельности профсоюзной организации, создание условий для успешной работы членов профсоюза и повышения качества их жизни, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, путём оказания им адресной материальной помощи и социальной поддержки.

Основным инструментом социального партнёрства между работодателем и Профсоюзными организациями являются Коллективные договора, которые регулируют вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

     В Коллективных договорах есть ссылки к Отраслевому соглашению, конкретизированы показатели раздела «Оплата труда» по уровню среднемесячной заработной платы, включив обязательства работодателя: «обеспечить месячную заработную плату работника (из основного персонала), отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), с учётом выплат компенсационного и стимулирующего характера не меньше, чем среднемесячная заработная плата в регионе», прописана  индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, предусмотрена гарантированная постоянная часть в заработной плате, установлен процент отчислений профсоюзной организации на проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы.

Оценивая определённые положительные результаты совместной деятельности Профорганов и работодателей в части повышения уровня оплаты труда, создания достойных условий труда для работников  и реализации для них мер социальной защиты, Президиум республиканского комитета профессионального союза работников культуры постановил: Одобрить работу Канашской районной и Канашской городской организаций Профсоюза  и выборных профсоюзных органов, направленную на реализацию уставных целей и задач по представительству и защите социально-экономических и трудовых прав работников. В целях реализации социального партнерства и выполнения решений  Профсоюза, а также недопущения снижения уровня социальных гарантий и прав работников отрасли выборным органам организаций Профсоюза рекомендовано:

анализировать ситуацию в муниципалитетах, осуществляя взаимодействие с органами управления культуры с целью недопущения сокращения работников, а также необоснованной оптимизации организаций;

контролировать ход выполнения коллективных договоров и рассматривать их итоги на совместных с социальными партнерами заседаниях коллегиальных органов Профсоюза;

добиваться 100 процентного заключения коллективных договоров и проводить их обязательную экспертизу;

заслушивать на заседаниях профорганов, профсоюзных лидеров и социальных партнеров о ходе выполнения коллективных договоров.

По второму вопросу повестки заседания Президиума, заслушав информация главного бухгалтера Чувашской РО ОПРК Боруновой А.В. о выполнении уставных требований профорганизаций по отчислению профсоюзных взносов, президиум Рескома профсоюза отметил, что РК, ГК, ПК в основном выполняют работу по отчислениям профвзносов и тем самым выполняют и уставные требования. Так, ведется работа по организационной работе согласно планам профсоюзных комитетов, ведется учет членов профсоюза, членские профсоюзные взносы перечисляются в полном объёме, нарушения по ведению бухгалтерских документов и кассовой дисциплины не установлены. 

В конце заседания, члены Президиума рассмотрели вопросы награждений и выдачи материальной помощи членам Профсоюза.

Состоялось 9-е заседание Президиума Профсоюза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *