«Лучик добра»

25 апреля в Библиотеке – центре семейного чтения им. М. Шумилова – филиале №8 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» состоялась презентация проекта «Лучик добра: БиблиоНяня для особенных детей», получившего поддержку Фонда президентских грантов. В библиотеке открылась инклюзивная библиостудия «Лучик добра». Главными гостями праздника стали воспитанники подготовительной группы и ученики 4-го класса Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, а также ученики 5-го класса Средней общеобразовательной школы № 53 с углубленным изучением отдельных предметов.
В этот день в библиотеке было празднично и торжественно. Презентация проекта началась с песни «Твори добро» в чудесном исполнении учащейся Чебоксарской детской школы искусств №3 Анисии Великовой.
Заместитель директора по работе с детьми Объединения библиотек города Чебоксары Серафима Владимировна Сивасова поздравила юных горожан и взрослых гостей с новым библиотечным проектом и выразила пожелание, чтобы все дети, которые будут приходить заниматься в студию, получали удовольствие и пользу  не только от игр, книг и развивающих материалов, но и от общения друг с другом; а родители детей с инвалидностью ощутили поддержку. Для этого в рамках проекта часть библиотечного пространства оснащена средствами развития и коррекции познавательных процессов у детей с задержкой и нарушениями психического развития, ограничениями по слуху, с речевыми проблемами, общими заболеваниями. БиблиоНяня будет помогать особенным детям средствами библио- и сказкотерапии, музыкотерапии, игро- и арт-терапии.
Представители партнеров проекта: Воронова Надежда Михайловна, преподаватель «Чебоксарской детской школы искусств №3» и Данилова Инна Владимировна, воспитатель в группе продленного дня Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 отметили уникальность проекта и поздравили библиотекарей, ребят и всех жителей города с открытием такой нужной и замечательной студии.
Перед гостями с музыкальными номерами выступили учащиеся «Чебоксарской детской школы искусств №3». Гости с удовольствием смотрели концерт и провожали артистов бурными аплодисментами.
В открытии инклюзивной библиостудии «Лучик добра» приняли участие 68 человек.
Библиостудия ждет своих маленьких посетителей и их родителей. Впереди много интересных занятий!

Напомним: «Лучик добра: БиблиоНяня для особенных детей» — совместный проект Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников культуры и МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». Финансовая поддержка Фонда президентских грантов составляет 490 814 руб.

«Лучик добра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *