Работа в жару

Роспотребнадзор напомнил работодателям, что в жаркое время года они должны тщательно следить за микроклиматом на рабочих местах и заботиться о здоровье персонала.

Прежде всего необходимо следить за тем, чтобы в рабочих помещениях сохранялась комфортная температура воздуха. Если добиться этого по каким-либо причинам не удается, рабочий день трудящихся в жаре нужно сократить.

К сведению
С информацией Роспотребнадзора можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru/ -> Новости -> О рекомендациях для работающих в условиях повышенных температур воздуха.

Так, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, сократить продолжительность рабочего дня рекомендуется на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа.

Что касается тех, кто работает на открытом воздухе, то в случае, когда температура на улице превысила отметку 32,5 градуса, от наружных работ лучше отказаться. Можно, например, изменить порядок рабочего дня, перенеся все «уличные дела» на утреннее или вечернее время.

Если же сделать это невозможно, то нужно понимать, что работа при температуре свыше 32,5 градуса относится к опасной (экстремальной). К такой работе не следует допускать сотрудников младше 25 лет и старше 40 лет.

Также для таких работников необходимо организовать перерывы в работе. Продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе и при температуре воздуха 32,5 градуса и выше должна составлять 15 — 20 минут и чередоваться с периодами отдыха в охлаждаемых помещениях (с температурой 24 — 25 градусов) продолжительностью не менее 10 — 12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать:
— 4 — 5 часов — для использующих спецодежду для защиты от теплового излучения;
— 1,5 — 2 часа для лиц без спецодежды
#профсоюз#профсоюзный_юрист

Работа в жару

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *