Акция профсоюзов «За достойный труд»

В рамках Акции профсоюзов «За достойный труд», 6 октября в Доме союзов г. Чебоксары состоялось собрание профсоюзного актива Республиканской организации профсоюза работников культуры. На собрании приняли участие председатели районных, городских, первичных профсоюзных организаций. Открывая собрание, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Демидова отметила, что, с 2008 года борьба за достойный труд во всем мире развернулась под эгидой Международной конфедерации профсоюзов (МКП), которая объявила 7 октября – Всемирным днем действий за достойный труд. В этот день люди во всем мире выступают за достойный труд, за отмену детского труда, за права на защиту на рабочем месте, за равные права для женщин и за справедливую заработную плату. Во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы мобилизуются по всему миру: люди принимают участие в акциях, демонстрациях, флешмобах и других мероприятиях. 

Международная солидарность – не пустой звук, именно поэтому 7 октября традиционно во всех уголках Земного шара профсоюзы присоединяюся ко Всемирному дню действий «За достойный труд!». Как и в мире, в России борьба за достойный труд не теряет своей актуальности. Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом. Однако сложная эпидемиологическая обстановка не парализовала деятельность профсоюзов, и они, не снижая активности, продолжают отстаивать права трудящихся и оказывать им поддержку. В обозримом будущем Федерация независимых профсоюзов России продолжит лоббировать вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции. Согласно постановлению ФНПР, лейтмотивом Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году станет девиз: «Защитим социальные гарантии работников!». Акция на территории страны пройдет в формате заседаний трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, а также станет информационным поводом для освещения мероприятий на страницах и в группах социальных сетей как общероссийских и межрегиональных профсоюзов, так и территориальных объединений и ППО. А дополнят основной формат солидарных действий, собрания профсоюзного актива и видеообращения руководителей профсоюзных организаций в сети Интернет. ФНПР рекомендует в ходе акции использовать следующие лозунги: «Создание и сохранение рабочих мест – задача правительства!», «Здоровые и безопасные условия труда спасают жизни!», «Развитию отечественной промышленности – поддержку государства!», «Работающий человек не должен быть бедным!», «Заработной плате – рост выше инфляции!», «Пандемия – не повод нарушать права трудящихся!», «Руки прочь от профсоюзной собственности!», «Охрану труда – под жесткий контроль государства и профсоюзов!» и ряд других. Мероприятия, проводимые в рамках данной Акции имеют результаты.

Благодаря таким акциям, мы добились многого для всех отраслей Культуры.

  • По требованию Профсоюза при поддержке профильного Комитета Госдумы было изменено условие назначения досрочной страховой пенсии по старости творческим работникам: при выработке специального стажа 15 – 30 лет независимо от возраста, начиная с 2023 года плюс 5 лет, вместо 8 лет предложенных Правительством ранее.
  • Минкультуры России с участием Профсоюза прорабатывается механизм передачи муниципальных ДШИ на региональный уровень.
  • определена единая норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для преподавателей, старших и младших классов – 18 часов в неделю.
  • сохранены удлиненные отпуска педагогическим работникам ДШИ (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»).
  • Совместными усилиями нам удалось освободить ДШИ от ПФДО,
  • учтены предложения Профсоюзной стороны работников социальной сферы о проведении стандартной процедуры получения заработной платы в условиях «блокировки» счетов — первоочередной порядок выплаты зарплаты. решен положительно вопрос о совместной работе родственников (творческих династиях). И т.д.

Собрание приняло решение, направить наказы от имени Профсоюза, вновь избранным депутатам Госдумы и Госсовета. По окончании собрания, профактив культуры провёл флешмоб.

Акция профсоюзов «За достойный труд»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *