Состоялось юбилейное Пленарное заседание комитета Профсоюза

16 марта 2023 года в Доме союзов г. Чебоксары состоялся 4 Пленум Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры и торжественное собрание профсоюзного актива, посвященное юбилейной дате – 70 -летию со дня образования Общероссийского Профсоюза работников культуры.
В работе IV Пленума приняли участие члены республиканского комитета, председатели районных, городских и первичных профсоюзных организаций Профсоюза.
В качестве гостей республиканского комитета Профсоюза в работе Пленума приняли участие социальные партнеры Профсоюза – руководители организаций отрасли, общественных организаций, в том числе:
— Богуславский Г.Л. – заместитель Министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

— Коршунов А.В., председатель Чувашрессовпрофа.

С основным докладом по теме: «Социальное партнёрство как эффективный механизм в решении социально-трудовых вопросов» выступила Председатель ЧРО Профсоюза — Демидова С.В. В своем выступлении она рассказала об итогах работы ОПРК, рескома Профсоюза за 2022 год, отметила значимость социального партнёрства в сфере трудовых отношений, рассказала об основных положительных моментах в этом направлении работы Профсоюза, отметила историческое значение работы, проделанной профорганизациями Профсоюза, также, осветила деятельность Профсоюза в современном российском обществе. По бюджету рескома, «Об исполнении профсоюзного бюджета за 2022 год и утверждение его на 2023 год», выступила Борунова А.В., главный бухгалтер рескома Профсоюза:
В прениях по обсуждению основного доклада, выступили: Богуславский Г.Л., заместитель Министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Коршунов А.В., председатель Чувашрессовпрофа, Рыжкова Любовь Александровна, зав. отделом культуры, архивного дела и туризма Администрации Моргаушского Муниципального округа Чувашской Республики, Павлов Василий Иванович, артист высшей категории-ведущий мастер сцены ТЮЗа им. М. Сеспеля, Заслуженный артист РФ, Народный артист ЧР, председатель ППО, Добронравова Марина Васильевна, зав. отделом Национальной библиотеки Чувашской Республики, председатель ППО, Заслуженный работник культуры ЧР и т.д.
В конце Пленума, члены рескома приняли соответствующие постановления по обсуждаемым вопросам.

После Пленума состоялось торжественное собрание профактива по случаю юбилея Профсоюза, на котором участники просмотрели видеоролики поздравлений от Соцпартнёров Профсоюза: Министра культуры РФ Ольги Любимовой, зам.председателя Комитета по Культуре Госдумы РФ Елены Драпеко и др. Тёплые слова поздравлений высказали Богуславский Г.Л. – заместитель Министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Коршунов А.В., председатель Чувашрессовпрофа.
Георгий Леонидович в своём поздравлении подчеркнул, что в отрасли культуры сейчас новые стандарты, новые возможности и новые задачи, и что их решение невозможно без активного и эффективного взаимодействия с Профсоюзом. «Сегодня у нас выстроились по-настоящему конструктивные партнёрские отношения, за что мы благодарим комитет Республиканской организации Профсоюза за это», и призвал профорганизации всех уровней к совместной работе по предупреждению социальной напряжённости в коллективах и налаживанию системы профсоюзного контроля за социальными гарантиями и трудовыми правами через цивилизованную систему отраслевых соглашений и коллективные договоры.
Анатолий Валентинович Коршунов в своём поздравлении отметил, что Чувашская республиканская организация Общероссийского Профсоюза работников культуры сегодня – одна из самых ярких и динамично развивающихся профсоюзных организаций в республике. Поблагодарив профактив за большую работу (а среди председателей районных и городских организаций Профсоюза, часть являются ещё и председателями координационных советов на местах), он вручил награды Чувашрессовпрофа Егоровой А. Ф., зав. отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики, председателю РО ОПРК; Налимовой Е. И., зав. Детской библиотекой МБУК «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики, председателю РО ОПРК; Артемьевой Н. В., председателю ППО ООО «Санаторий «Волжские зори», а также Первичной профорганизации Чувашгосансамбля за высокую гражданскую позицию, помощь в проведении всех культурно-массовых мероприятий и благотворительных акций.
Председатель ЧРО ОПРК в своём поздравлении сказала: «Путь Профсоюза долог и одновременно тернист. Иначе и быть не могло: таковы уж задачи Профсоюза, что быть любимым и обласканным всеми повсеместно – это не его судьба. Рождение нашего Профсоюза, было мучительным и отнюдь не случайным: это была объективная закономерность, обусловленная социально-экономическими условиями: нищенской заработной платой при нещадной эксплуатации, отсутствием охраны труда и социального страхования, элементарных трудовых прав. К числу «больных мест» скромного труженика на ниве культуры — Профсоюз тогда относил «полное незнание своих прав и совершенную беспомощность в разрешении вопросов, предъявляемых жизнью».Новая эпоха в деятельности Профсоюза началась в ещё памятные нам 90-е годы. Для нашей республики вопросы бюджетного финансирования большой и сложной системы отрасли всегда стояли остро. Это было время массовых акций протеста, забастовок, голодовок, коллективных судебных исков, время борьбы за базовое право на зарплату. Годы драматические, интересные, боевые, с переменными победами и потерями. Низкий поклон сегодня нашим ветеранам профсоюзного движения – тем, благодаря стойкости, мудрости, терпению, активности и целеустремлённости миллионы работников добивались выплаты долгов по зарплате, коммунальных льгот, пенсий и социальных пособий. Тем не менее, в это непростое и неоднозначное время профсоюзы выбрали путь конструктивного диалога с законодательной и исполнительной властью, с работодателями – теми, кто заинтересован в решении социальных проблем.
В 2000-е гг. проведена большая работа на всех уровнях по становлению системы социального партнёрства, выработке механизмов взаимодействия с властью всех уровней, прокуратурой и судами, что сыграло большую роль в защите прав и профессиональных интересов работников отрасли.
Отраслевые соглашения и коллективные договоры были очень важны в условиях несовершенства действующей нормативно-правовой базы, и до сих пор они являются примером эффективного взаимоотношения важнейших социальных партнёров – руководства и профсоюзов. Сегодня наша организация – одна из самых крупных среди общественных организаций сферы культуры. Хочу выразить огромную Благодарность всем нашим социальным партнёрам за сотрудничество, особую признательность, несмотря ни на какие трудности и часто не зависящие от нас обострения, выражаем нашему Главному социальному партнёру – Минкультуры Чувашии. Сегодня мы выходим на новый уровень социального партнёрства, которое становится системным, профессиональным и стратегическим сотрудничеством во имя развития отрасли культуры, преданность которой все мы храним уже многие годы.
Главное богатство нашего Профсоюза – это люди: члены профсоюза, профсоюзный актив, которые не раз доказывали свою самостоятельность, принципиальность, боевитость и преданность общему делу. «Золотой фонд» нашего профсоюза – это те, кто добровольно и творчески работают на основной работе и, не считаясь со временем, решают проблемы, стоящие перед всем сообществом работников культуры. Спасибо вам!
Искренне всех поздравляю с предстоящим юбилеем Профсоюза и с наступающим Днём работника культуры! Примите пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений, дальнейших трудовых и творческих успехов в деле защиты прав и интересов работников, в работе на благо нашей Культуры. Вместе мы сильны, и у нас все получится!»
На собрании было много наград. Все конкурсы рескома в этом году посвящались Юбилею Профсоюза.
В этом году победителями конкурса «Лучший коллективный договор года» стали два коллективных договора: Коллективный договор Чувашского государственного художественного музея и Коллективный договор Централизованной клубной системы Моргаушского района.
Звание «Лучшая профорганизация за 2022 год», присуждено Моргаушской РО ОПРК, с вручением Почётной грамоты республиканской организации Профсоюза и денежной премии (Председатель Налимова Елена Ивановна»)
Звание «Лучший Молодой профсоюзный лидер отрасли-2022г.» присуждено: Николаевой Елене Сергеевне, заместителю председателя Профорганизации Чувашгосансамбля, артистке балета с вручением Почётной грамоты республиканской организации Профсоюза и денежной премии.
Звание «Лучший социальный партнёр года отрасли-2022» получили: Козлов Геннадий Васильевич, директор БУ «Чувашский государственный художественный музей» Минкультуры Чувашии и Шибалова Надеждв Васильевна, директор МБУК «ЦБС» Ибресинского муниципального округа в сручением Почётной грамоты Профсоюза и денежной премии.
Звание «Лучший Уполномоченный по охране труда отрасли-2022» присуждено Кузнецовой Ирине Викторовне, председателю профкома Русдрамтеатра — уполномоченному профкома по охране труда с ручением Почётной грамоты Профсоюза и денежной премии.
По итогам смотра-конкурса «Лучшая работа по информационной работе профкома» победителями признаны: —
ППО Нацбиблиотеки — председатель Добронравова Марина Васильевна,
ППО ЧГИКИ -председатель Илларионова Лилия Владимировна,
ППО Чувашгосансамбля -председатель Мингазова Наталья Геннадьевна
Победители награждены Почётной грамотой Профсоюза и денежной премией
Также на данном мероприятии за достигнутые успехи в профессиональной деятельности, значительный вклад в дело развития профсоюзного движения и решение проблем в сфере социального партнёрства и защиты социально-трудовых прав работников культуры:
Знаком «За активную работу в Профсоюзе» (золотым) награждены
Добронравова Марина Васильевна, зав. отделом БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, председатель ППО, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики;
Илларионова Лилия Владимировна, декан факультета БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии; председатель ППО, Заслуженный работника культуры Чувашской Республики;
Мингазова Наталья Геннадьевна, артистка балета БУ «Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца» Минкультуры Чувашии.
Знаком «За активную работу в Профсоюзе» (серебрянным) награждены:
Васильева Лариса Николаевна, зав. отделом учёта БУ «Чувашский государственный художественный музей» Минкультуры Чувашии, председатель ППО, кандидат искусствоведения, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики.
Захарова Елена Павловна, начальник хозяйственного отдела МАУ «Городской Дворец культуры» г. Алатыря Чувашской Республики, председатель Алатырской городской организации ОПРК;
Ильина Татьяна Васильевна, директор МБУДО «Вурнарская детская школа искусств» Вурнарского района Чувашской Республики, председатель Вурнарской РО ОПРК;
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в укрепление единства профсоюзного движения Чувашской Республики, Почётной грамотой Общероссийского профсоюза работников культуры с юбилейным знаком «Общероссийский профсоюз работников культуры-70 лет» награждены:
Свинцова Людмила Александровна, артистка оркестра АУ «Чувашский государственный театр оперы и балета Минкультуры Чувашии, председатель ППО;
Мазякова Нина Васильевна, зав. Туруновской сельской библиотекой МБУК «Централизо- ванная библиотечная система» Батыревского района Чувашской Республики, председатель Батыревской РО ОПРК
Павлов Василий Иванович, артист высшей категории-ведущий мастер сцены АУ «Чувашский государственный театр юного зрителя» Минкультуры Чувашии, председатель ППО
Климович Надежда Гурьевна, зав. Ибресинским этнографическим музеем под открытым небом МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского района Чувашской Республики, председатель Ибресинской РО ОПРК
Бабинцева Любовь Леонидовна, преподаватель МБУДО «Чебоксарская музыкальная школа №4 им. Д. и Ходяшевых», председатель ППО.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в укрепление единства профсоюзного движения Чувашской Республики и активное социальное партнёрство, Почётной грамотой Общероссийского профсоюза работников культуры награждены:
Вражкин Александр Николаевич, директор ООО «Издательская группа «СВ-Пресс», советник Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры
Рыжкова Любовь Александровна, зав. Отделом культуры, архивного дела и туризма Администрации Моргаушского Муниципального округа Чувашской Республики.
В конце мероприятия артисты ансамбля «Сеспель» Чувашгосфилармонии и артист чувашской эстрады Виталий Иванов подарили участникам мероприятий Профсоюза интересную концертную программу.

Состоялось юбилейное Пленарное заседание комитета Профсоюза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *