Очень часто нас спрашивают: В каком порядке работники могут привлекаться к работе в праздничные и выходные дни и как они должны оплачиваться?
По общему правилу, согласно ст. 113 ТК РФ работа в эти дни запрещена. Исключение составляют случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или в случае выполнения работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.    
соответствии с медицинским заключением (часть третья статьи 259 ТК РФ).
Согласно ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (в том числе ограничение работы в нерабочие праздничные дни), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
ТК РФ запрещает привлекать к работе в нерабочие праздничные дни беременных женщин (часть первая статьи 259 ТК РФ).
По общему правилу работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
В соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Важно! В расчет оплаты за труд в выходные и праздничные дни надо включать не только оклад, но и все положенные работнику стимулирующие и компенсационные выплаты.
Помимо повышенной оплаты, работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. В случае, когда  по желанию работника ему предоставляется день отдыха вместо повышенной оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день, то данный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья статьи 153 ТК РФ). При этом работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации (определяется Коллективным договором или Локальным нормативным актом)

Работа в выходные и праздничные дни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *